Как поведенческая экономика меняет представление о человеке

В 2017 году Ричард Талер получил Нобелевскую премию за исследования в области поведенческой экономики. В Вышке этим направлением с 2009 года занимается Научно-учебная лаборатория экспериментальной и поведенческой экономики ВШЭ. О том, почему классические экономические модели не работают и что нужно сделать, чтобы побудить человека вести себя определенным образом, мы поговорили с заведующим лабораторией и заместителем директора Международного института экономики и финансов Алексеем Беляниным и сотрудниками лаборатории.

Премия за поведенческую экономику

Премия памяти Альфреда Нобеля за 2017 год присуждена профессору Чикагского университета Ричарду Талеру за его вклад в поведенческую экономику.

Новые публикации

Новые результаты лаборатории опубликованы и приняты к публикации

Лаборатория на липецкой экономической школе

Зав.лабораторией А.В.Белянин принял участие в работе Летней экономической школы в Липецке

Стандарт оценки нестандартности, или Как массово протестировать креативность

В газете "Троицкий вариант" опубликована статья ведущего научного сотрудника лаборатории, профессора Александра Николаевича Поддьякова.

Круглый стол "Развитие экспериментальной экономики в России"

Круглый стол "Развитие экспериментальной экономики в России", организованный Лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики, прошел в НИУ ВШЭ в последний день Апрельской конференции