О лаборатории

Международная лаборатория экспериментальной и поведенческой экономики образована в 2018 году на базе научно-учебной лаборатории, созданной в 2009 году группой преподавателей и студентов, заинтересованных в развитии экспериментальных и теоретических исследований человеческого поведения. Сотрудники лаборатории — экономисты и психологи, авторы первых в России экспериментальных исследований в области экспериментальной экономики, а также студенты различных факультетов Высшей школы экономики.
В центре исследовательской программы лаборатории — исследования предпочтений в отношении сотрудничества и конкуренции посредством лабораторных и лабораторно-полевых экономических экспериментов, в том числе между различными регионами России, с использованием широкополосных интернет-соединиений в режиме реального времени. Исследования носят междисциплинарный характер: помимо мотивированных экспериментальных решений, сотрудники лаборатории и их коллеги исследуют социально-психологические детерминанты кооперативного и конкурентного поведения в связи с установками, ценностями, культурно-историческими, географическими, религиозными, языковыми и иными факторами.
Главная цель лаборатории — проведение оригинальных научных исследований (теоретических и экспериментальных) в области человеческого поведения с публикацией их результатов в международных и отечественных реферируемых журналах. Кроме того, сотрудники видят свою миссию в популяризации исследований в этой перспективной области в России и за ее пределами путем привлечения молодых исследователей и студентов, организации международных научных проектов, семинаров и конференций и др.

Летняя школа по поведенческой экономике и экономической психологии ICABEEP

Фото: Участники летней школы по поведенческой экономике и экономической психологии ICABEEP, сентябрь 2010

Нашли опечатку?