Как поведенческая экономика меняет представление о человеке

В 2017 году Ричард Талер получил Нобелевскую премию за исследования в области поведенческой экономики. В Вышке этим направлением с 2009 года занимается Научно-учебная лаборатория экспериментальной и поведенческой экономики ВШЭ. О том, почему классические экономические модели не работают и что нужно сделать, чтобы побудить человека вести себя определенным образом, мы поговорили с заведующим лабораторией и заместителем директора Международного института экономики и финансов Алексеем Беляниным и сотрудниками лаборатории.

Новый журнал по поведенческой экономике

Вышел в свет первый номер нового международного научного журнала по поведенческой экономике - Journal of Behavioural Economics for Policy.

Иллюстрация к новости: Летняя школа "Русского репортера"

Летняя школа "Русского репортера"

Сотрудники лаборатории А.В. Белянин, Д.П. Колесникова и профессор факультета психологии НИУ ВШЭ О.А.Гулевич организовали и провели мастерскую "Поведенческая экономика" на летней школе журнала "Русский Репортер - 2014", посвященную экономическому и психологическому анализу феномена волонтерства.

О сложностях моделирования нерационального поведения

Алексей Белянин на примерах объясняет тонкости преподавания экспериментальной и поведенческой экономики в МИЭФ.