Новая статья Филиппа Чапковского в журнале "Frontiers in Psychology"

Наши поздравления коллеге в связи с выходом статьи о влиянии информирования о налоговых нарушителях на внутригрупповое сотрудничество

"Влияние информирования о налоговых нарушителях на внутригрупповое сотрудничество"
Филипп Чапковский (HSE), Лукa Кораццини (
Ca' Foscari University) и Валерия Маджиан (Ca' Foscari University)

Аннотация:
Сообщение о нарушениях - мощный и довольно недорогой инструмент предотвращения уклонения от уплаты налогов. Несмотря на сдерживающее воздействие на уклонение от уплаты налогов, изобличение может снизить доверие и подорвать отношение агентов к сотрудничеству с членами группы. Тем не менее, ни одно исследование не изучало потенциальные побочные эффекты изобличения на внутригрупповое сотрудничество. В этой статье представлены результаты лабораторного эксперимента, в котором субъекты участвуют в двух последовательных фазах в неизменных группах: игра с уклонением от уплаты налогов, за которой следует обобщенная игра по обмену подарками. В нашем эксперименте используются два аспекта: включение стадии изобличения, на которой после наблюдения за декларированными доходами других субъектов, субъекты могут сигнализировать другим членам группы в налоговый орган, и предоставление информации о содержании второй фазы до налогообложения. Играется в игру с уклонением. Наши результаты показывают, что изобличение эффективно как в пресечении уклонения от уплаты налогов, так и в повышении точности налогового аудита. Более того, мы не обнаруживаем статистически значимых побочных эффектов разоблачения о внутригрупповом сотрудничестве в последующей обобщенной игре обмена подарками, при этом на этот результат не влияет предоставление информации об экспериментальной задаче на втором этапе. Наконец, предоставление информации существенно не меняет выбор субъектов (налоговые и изобличительные) в игре с уклонением от уплаты налогов: таким образом, знание о перспективах внутригруппового сотрудничества не изменило отношения к изобличению.

С полным текстом статьи можно ознакомиться
здесь