«Санкции и международное взаимодействие улучшают сотрудничество по предотвращению изменения климата»

Хайке Хенниг-Шмидт (Боннский университет, Германия и Высшая школа экономики, Москва, Россия) выступила с докладом на тему «Санкции и международное взаимодействие улучшают сотрудничество для предотвращения изменения климата» на 6-м Маастрихтском симпозиуме по поведенческой экономической политике.
Соавторы - Джанлука Гримальда (Кильский институт мировой экономики, Германия), Алексей Белянин (Высшая школа Экономика, Москва, Россия), Тиль Реквайт (Кильский университет, Германия), Марина В. Рыжкова (Томский государственный университет, Россия).

Аннотация: Введение санкций в отношении сторон, не выполняющих международные соглашения, часто пропагандируется как средство от провала международного сотрудничества, особенно в соглашениях по климату. Мы проводим экспериментальную проверку этой гипотезы на примере социальной дилеммы коллективного риска, моделируя усилия по предотвращению катастрофического изменения климата. Как и в предыдущих исследованиях, сотрудничество немецких участников выше, чем сотрудничество российских участников, когда группы взаимодействуют на национальном уровне и доступны санкции. Однако в международном взаимодействии российское сотрудничество значительно расширяется по сравнению с национальным сотрудничеством и сближается с сотрудничеством немецких участников. Хотя без санкций это увеличение незначительно, оно становится значительным при введении санкций, даже если санкции сокращают окончательные выплаты. Наше исследование поддерживает идею о том, что международное взаимодействие, подкрепленное санкциями, выгодно для сотрудничества в ситуациях коллективного риска.