Новая публикация о доверии и власти как детерминантах налогового соответствия в журнале экономической психологии Journal of Economic Psychology

Алексей В. Белянин стал соавтором статьи, опубликованной в журнале «Journal of Economic Psychology», на тему «Доверие и власть как детерминанты соблюдения налогового законодательства в 44 странах»

Аннотация

Скользкая структура склонности к соблюдению налогового законодательства подчеркивает важность доверия к властям как существенного фактора, определяющего соблюдение налогового законодательства, наряду с традиционными инструментами правоприменения, такими как проверки и штрафы. Используя данные экспериментального исследования сценариев в 44 странах на пяти континентах (N = 14 509), мы находим, что доверие к властям и полномочиям властей повышает намерение соблюдать налоговые нормы и смягчает намеренное уклонение от уплаты налогов во всех обществах, которые различаются по экономическим, социально-демографическим, политическим и культурным условиям. Мы также показываем, что доверие и власть способствуют соблюдению правил по разным каналам. Доверенные органы (те, которые воспринимаются как доброжелательные и способствующие общему благу) регистрируют высочайшее добровольное соблюдение, в то время как влиятельные органы (те, которые воспринимаются как эффективно контролирующие уклонение) регистрируют самое высокое принудительное соблюдение. В отличие от некоторых предыдущих исследований, результаты показывают, что доверие и власть не полностью дополняют друг друга, на что указывает отрицательный эффект взаимодействия. Несмотря на некоторые различия между странами, доверие и власть определены как важные детерминанты соблюдения налогового законодательства во всех странах. Эти выводы имеют очевидные последствия для органов власти по всему миру, которым необходимо выбрать лучшие практики для сбора налогов.

Текст статьи доступен здесь.