Прячась за фиговыми листьями – экономические последствия морального лицемерия

14 ноября Гари Вальковиц (Gari Walkowitz) сделал доклад на совместном семинаре Высшей школы экономики по политической экономике, Международного центра по изучению институтов и развития (МЦУИС), Международной лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики и Центра по изучению многообразия и социального взаимодействия РЭШ (NES CSDSI).

Аннотация. Анализируется специфическая форма межличностного обмана: нравственное лицемерие, то есть одно (попытка казаться нравственным другим), а другое (аморальное действие). Мы запускаем серию простых экспериментов с диктатором.
Диктатор имеет три варианта:
1) он может непосредственно реализовать справедливый результат;
2) он может напрямую реализовать несправедливый исход;
3) он может перевернуть монету (“фиговый лист”) в частном порядке, чтобы определить любой результат.

Полученные результаты :
i) поведение диктатора существенно меняется при наличии фигового листа: многие диктаторы готовы применять “справедливую” процедуру, но только в том случае, если они могут подделать результаты переворота монеты;
ii) последний эффект сильнее при повышенной публичности, а также проявляется, если использование монеты является дорогостоящим;
iii) моральные лицемеры точно знают, что они делают - они обманывают не себя, а получателя;
iv) наличие (необязательного) варианта монеты значительно сокращает количество справедливых распределений;
v) мы определяем потенциальные средства защиты от лицемерного поведения: просим испытуемых предоставить более подробную информацию о броске монеты; предоставить общую информацию о том, что монета приводит к несправедливому поведению; сделать стоимость монеты дорогой (это помогает только частично).

Наш документ вносит вклад в обсуждение истоков про-социального поведения. С практической точки зрения необходимо поставить под сомнение эффективность (по-видимому) справедливых процедур, которые находятся под полным контролем субъекта в ситуациях, связанных с конфликтом интересов, и в тех случаях, когда социальное давление, требующее их соблюдения, является высоким.

Модераторы: Алексей Захаров (НИУ ВШЭ), Константин Сонин* (НИУ ВШЭ, Школа публичной политики Университета Чикаго Харрис)

* Константин Сонин включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.